Повышение цен на иностранное программное обеспечение (ПО)

С 1 января 2021 года cтоимость иностранного программного обеспечения увеличится на 20%.

Это связано с вступлением в силу изменений в статью 149 Налогового кодекса, согласно которым от НДС на территории нашей страны будут освобождены только программное обеспечение (далее — ПО) и базы данных, указанные в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Чтобы не выйти за рамки уже запланированного бюджета заказчики могут:

  • подобрать аналог иностранного решения в едином реестре российского ПО;
  • заранее увеличить бюджет на приобретение программного обеспечения на 2021 год при его формировании на 20%;
  • закупить необходимое иностранное программное обеспечение до конца декабря 2020 года и планировать увеличение бюджета уже со следующего года. До конца 2020 года сделки, в которых реализуются исключительные права или права на использование в соответствии с лицензионным договором на программное обеспечение для ЭВМ и баз данных, по-прежнему остаются освобождены от налогообложения. В случае подачи заявки на продление существующих лицензий с последующим большим сроком активации необходимо обсуждать каждый случай отдельно с вендором.

Напомним, что единый реестр российского ПО был изначально разработан для масштабирования использования ИТ-решений в государственных структурах, оказания российским правообладателям программного обеспечения мер государственной поддержки, а также усиления программы импортозамещения.

Внесением российских решений в реестр и его ведением с 2015 года занимается Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь).