Microsoft приобрела компанию Powerset

04.07.2008. В официальном блоге Microsoft Live Search приобрела американскую компанию Powerset, расположенную в Сан-Франциско.

Powerset занимается разработкой поисковой системы с трактовкой семантики запросов. Сервис компании не просто генерирует список страниц, содержащих введенные пользователем слова, а анализирует текст запроса и пытается определить его смысл, после чего предоставляет перечень результатов с максимально релевантной информацией. Основу движка поисковика Powerset составляют технологии, разработанные в Пало-Альто в исследовательском центре Xerox. Правда, на сегодняшний день сервис Powerset ищет информацию по запросам только в базе данных интернет-энциклопедии Wikipedia, да и выводимые результаты чаще всего оставляют желать лучшего.

Слухи о покупке Powerset корпорацией Microsoft появились ещё на прошлой неделе и на данный момент полностью подтвердились. Финансовые аспекты сделки пока не озвучиваются, однако, по словам экспертов, речь идет о сумме не менее ста миллионов долларов.

В комментариях об очередном приобретении команда Live Search подчеркнула, что главной причиной покупки стали очень талантливые инженеры и специалисты по компьютерной лингвистике, работающие в Powerset. Ожидается, что разработки компании помогут поднять качество поисковых результатов и увеличить долю Microsoft в соответствующем сегменте рынка.